Интернет-магазин Карапуз
Поиск по каталогу
Брэнд
Товар

Какие виды профилактики кариеса в раннем возрасте?

Не все знают, что на зубы детей нужно обращать внимание уже в младенческом возрасте. Что может спровоцировать кариес и как этого избежать, расскажет врач-стоматолог.

Когда может развиться кариес?

Прежде всего, риск получить кариес ребёнок имеет, если он находится на искусственном вскармливании. Когда малыш долгое время пьет из бутылочки молочные смеси, воду или компоты, на поверхности зубов в пришеечной области могут возникнуть кариозные полости. Для предотвращения так называемого бутылочного кариеса необходимо:

  • кормить ребенка из бутылочки только до его насыщения, и не давать ему выпивать всё содержимое;
  • сделать в соске не одно большое отверстие, а несколько маленьких;
  • приучить ребёнка пить несладкую кипячёную воду, и не из бутылочки, а с ложечки;
  • не давать ребёнку на ночь бутылочку со смесью или соком – это вызывает в полости рта развитие благоприятной среды для размножения бактерий.

Когда начинают у ребёнка прорезываться зубки?

Молодых мам интересует, когда начнут прорезываться зубки? Как правило, первые зубки могут появиться в четыре месяца и даже в шесть, у каждого ребёнка по-разному. Когда прорезаются зубки, ребёнку очень больно. Облегчить его состояние помогут специальные кольца, которые рекомендуют давать ребёнку в охлаждённом виде – так они лучше снимают зуд.

Кроме того, существуют специальные гели и массажёры. Следует помнить, что чистить зубки ребёнку нужно начинать сразу после их появления. Для этого необходимо использовать напальчник из силикона. Зубы у ребёнка появляются не все сразу. Имеется определённая очередность и сроки прорезывания зубов.

В 6-8 месяцев прорезываются центральные резцы, в 8-12 месяцев следует ожидать боковых резцов, в 12-16 - первых моляров, в 16-20 – первых клыков, в 20-30 – вторых моляров. И к двум с половиной годам у малыша есть все молочные зубы.

Среди родителей бытует мнение, что молочные зубы необязательно лечить, так как они всё равно выпадут скоро. Стоматологи утверждают, что это большая ошибка. Если молочные зубы не лечить, то разрушительные процессы трудно будет остановить даже после смены зубов, и проблемы с зубами ребёнок будет испытывать всю жизнь.

Как предотвратить развитие кариеса у ребёнка?

Эмаль молочных зубов имеет слабую минерализацию, поэтому легко разрушается. Важно отметить, что кариес на первых стадиях не вызывает боли, но буквально за два-три месяца может полностью разрушить зуб. Поэтому врачи рекомендуют два раза в год показывать ребёнка стоматологу, даже если его не беспокоят зубы. Кариес на начальной стадии победить легко. Намного сложнее и больнее лечить запущенные зубы.

Риск развития кариеса возрастает у тех детей, которые часто болеют. Помните: больные молочные зубы могут привести к гибели зачатков будущих постоянных зубов

Стоматологи сегодня владеют огромным количеством современных материалов, способствующих сохранению зубов. Например, существует фторолак, которым можно покрыть молочные зубы ребёнка, чтобы защитить эмаль. Кроме того, можно защитить первые постоянные моляры, которые появляются у малыша в 6-7 лет. Для этого проводят герметизацию фиссур, то есть анатомические бороздки и неровности на жевательных зубах, которые маленькому ребёнку трудно очищать зубной щёткой самостоятельно, закрывают специальными материалами. Существуют и ряд других способ профилактики зубов, о которых вы узнаете при посещении стоматолога. Но самое главное в профилактике кариеса – это систематический и правильный уход за зубами.

Чтобы ребёнок не боялся стоматологов, нужно:

  • приучать малыша к посещениям врача как можно раньше;
  • выбрать хорошее лечебное заведение и такого доктора, который умеет вести себя с детьми и может превратить лечение в своеобразную игру – дети меньше бояться, если их чем-нибудь заинтересовать;
  • не говорить ребёнку слов: «Будет не больно, не бойся!» - такие слова настораживают.

Как приучить ребёнка ухаживать за зубами?

Маленьким детям чистить зубы не трудно и даже интересно, только нужно им предложить «вкусную» зубную пасту и удобную «весёлую» щётку. Поэтому уже с двух лет можно приучать малыша самостоятельно ухаживать за зубами. Первая щёточка ребёнка должна быть с мягкой искусственной щетиной и короткой рабочей частью, не превышающей ширины двух-трёх зубов.

Чтобы ребёнку было удобно держать щётку, выбирайте такую, у которой толстая ручка. Сегодня не проблема выбрать щётку с изображением различных зверушек или героев любимых мультфильмов. Если вы расскажете весёлую историю и кстати подарите щётку с изображением персонажей, ребёнок будет с удовольствием чистить зубы.

В настоящее время производят щётки с индикаторами – они помогают узнать, хорошо ли ребёнок почистил зубы. Изменившийся цвет показывает, старался ли малыш или ленился. Отлично зарекомендовали себя электрические зубные щётки, но они вибрируют, и их шум может испугать маленького ребёнка. Такие щётки можно давать детям с четырёх-пяти лет.

В продаже сегодня немало специальных детских паст с ягодными и фруктовыми вкусами, которые не вызывают вреда, если такую пасту ребёнок будет проглатывать. В более позднем возрасте можно для детей покупать фторсодержащие пасты. Такие пасты способствуют профилактике кариеса зубов, несмотря на то, что содержание фтора в них значительно меньше, чем во взрослых.

Важно с самого начала научить ребёнка правильно чистить зубы. Покажите малышу, что выдавливать пасту следует совсем мало, не больше горошины. Затем ребёнок должен нарисовать на зубах щёткой кружочки и постараться их стереть. После итого малыш должен понять, как «подметать» зубки. При чистке верхних зубов щётку нужно направлять сверху вниз, а при чистке нижних – снизу вверх. Следите, чтобы ребёнок чистил зубы дважды в день: утром и вечером. После принятия пищи он должен прополоскать рот водой.

Какие продукты необходимо давать ребёнку для укрепления зубов?

Если ваш малыш очень любит сладкое, старайтесь не давать ему конфет, которые требуют рассасывания – карамели и леденцов. При их употреблении сахар оседает на зубах, способствуя созданию питательной среды для вредных бактерий. Откажитесь от сладких газированных напитков!

Для укрепления зубов нужно в рацион ребёнка вводить много молочных продуктов – творог, молоко, йогурт, сыр. Именно кальций, содержащийся в этих продуктах, поможет сделать зубы крепкими и здоровыми. Не следует забывать о фруктах и овощах: без них никак не обойтись. Давайте малышу твердое яблоко или морковку – они замечательно тренируют зубы и укрепляют дёсна. Помимо этого, при разжевывании твердых кусочков морковки или яблока выделяется много слюны, которая защищает эмаль от бактерий.


Пользователи
Правила использования магазина
© 2007-2021 Интернет-магазин детских товаров Карапуз-НН

Адрес офиса: г. Нижний Новгород, ул. Почаинская 17
Пишите нам на karapuz-nn@yandex.ru